Газобетонные блоки для строительства дома

Отделка фасада дома из газобетонного блока производится не только для того, чтобы улучшить его внешний вид, но и для дальнейшей сохранности и увеличения сроков их службы.

При осадках газоблок увеличивает свою влагонасыщенность от 30%. И если в теплую погоду он достаточно быстро высыхает, то в холодный период года это приводит к разрушению газобетонных блоков.

Важно знать: Отделка газобетонных стен дома производится из паропроницаемых материалов, или же с применением отделочных материалов, имеющих вентиляционные зазоры. 

Для того чтобы озадачить застройщика - ещё на стадии строительства дома нужно определится с тем какой способ отделки будет применятся для облицовки фасада. 

Соблюдение технологий и технических норм должно соответствовать эксплуатационным характеристикам – только при их соблюдении отделочные материалы прослужат долго, а дом будет выглядеть привлекательным. Выбор отделочных материалов для отделки газобетонного дома также зависит от финансовых возможностей домовладельцев.

Газобетонные блоки для строительства дома

Особенности газобетонных стен

Газобетонные блоки имеют пористой структурой и обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами. Но, на ряду с таким важным показателями есть большой минус – высокая паропроницаемость, которая не позволяет этот строительный материал назвать идеальным.

Газобетон относится к одному из видов искусственного камня, производимого из бетона. Газобетонные блоки изготавливаются из кварцевого песка с примесью известковой смеси, разводится алюминиевым газообразователем и разбавляется водой. Происходит реакция, при которой выделяющийся водород вспенивает эту смесь, а уже готовую смесь разливают по формам. После затвердевания его делят на формы, сушат в печи. Вот так производятся газобетонные блоки, из которых мы строим свои дома.

Дома из газобетонных блоков обладают следующими показателями

Газобетонные блоки обладают небольшим весом, потому заливать массивный фундамент нет нужды. Благодаря тому что газобетонные блоки обладают оптимальным весом и размером необходимость в помощи грузоподъёмной техники отпадает, что существенно скажется на стоимости строительства. Газобетон легко поддаётся резке, позволяя без особых усилий прокладывать коммуникации. Что сокращает срок строительства дома из газоблоков. Коробку дома можно выгнать за месяц

Способов облицовки фасада из газобетонных стен довольно много. В этой статье рассмотрим самые доступные распространённые способы наружной облицовки газобетонного дома.

Штукатурный фасад

Самым распространённым способом отделки фасада из газобетонных блоков – является оштукатуривание стен с последующей декоративной отделкой, при необходимости и окраской. 

ВАЖНО: для применения декоративной штукатурки при отделке газобетонных стен необходимо применять подходящие для газобетонного основания растворы! Они отличаются от обычных штукатурных составов.

Наружная отделка газобетонного дома состоит из следующих этапов: Штукатурка стен

  • Очистка поверхности от пыли, при необходимости исправить неровности и удалить сколы 
  • Грунтовка стен – улучшит адгезию поверхности со штукатурным слоем
  • Оштукатуривание стен
  • Армирование (с применением щелочестойкая стеклосетки
  • На базовый слой наносится слой грунтовки
  • Нанесение декоративного покрытия типа - шуба, дождь или короед.

Если толщины стен для нормальной теплоизоляции дома недостаточно – фасад дома необходимо утеплить. Утепление и декоративная отделка фасада должна производится в тёплое время года, при атмосферной температуре от + 5 С° до +30 Ѱ качестве утеплителя применять фасадный пенопласт или минеральную вату. Подробнее о выборе утеплителя можно ознакомится здесь>>

Отделка газобетонного фасада клинкерной плиткой 

Отделка фасада клинкерной плиткой

Ещё один, способ облицовки дома из газобетонного блока больше подходит для ценителей долговечных конструкций – отделка стен клинкерной плиткой. Сразу строит заметить, этот способ облицовки фасада не дешёвый. Как сама клинкерная плитка, так и её монтаж довольно дорогостоящее мероприятие, а применяется тогой способ облицовка дома клинкерной плиткой при малоэтажном строительстве.

Большим преимуществом клинкерной плитки при отделке дома - является неизменность фасада дома на протяжении многих десятков лет. А сама плитка никакой дополнительной обработки не требует.

Отделка фасада клинкерной плиткой очень долгий и трудозатратный процесс, но с такой отделкой дом получит долговечный безупречный внешний вид.

Отделка газобетонного дома по технологии «мокрый фасад»

Утепление фасада дома

Система «мокрый фасад» - обеспечивает сохранность блоков весьма длительный период времени. Состроит технология из следующих слоёв строительных материалов:

  • утеплитель
  • дюбелирование
  • армирующий слой
  • финишно-декоративный слой

Утепление газоблочного дома обеспечит хорошую тепло и звукоизоляцию дома, при этом оставляет свободу выбора декоративного покрытия. Утепленный газобетонный дом можно отделать различными видами декоративных штукатурок, например – короедом, шубой, дождём или же мраморной крошкой. Клинкерная плитка или искусственный камень прекрасно подчеркнут изысканность любого дома.

Система «мокрый фасад» – только на первый взгляд при её исполнении кажется простой. Доверьте фасад своего дома специалистам, которые обладают всеми необходимыми навыками и знаниями технологии.

Покраска газобетонного фасада

Не самый популярный способ отделки фасада, не долговечен - но имеет место быть, так как является самым бюджетным способом. Для такой отделки дома есть особые фактурные краски. Что бы сократить расход этой краски, в качестве подложки можно применить подкрашенную в цвет краски шпаклевку.Покраска фасада дома

Краска, применяемая при окрашивании газобетонных стен, должна быть паропроницаемой. Больше всего для этого подходит силиконовая или силикатная. А вот акриловую применять не рекомендуем, так как акриловый сополимер препятствует естественной диффузии пара.

Качество кладки газобетонных блоков при этом способе отделки фасада должно быть идеальным. При кладке газоблока должны применятся клеевые растворы, а не цементные.

Все погрешности замазать и затереть. При больших погрешностях – заштукатурить. Покраска производится в несколько этапов:

Обшивка фасада сайдингом

Покраска дома

Ещё один экономичный способ украсить газобетонный дом – обшивка сайдингом. Основной критерий такой облицовки является – небольшая стоимость материалов и работ. Система крепится на металлический или деревянный каркас.

ВАЖНО: при отделке газоблочного дома сайдингом необходимо использовать только специальный крепеж. От применения саморезов на газобетонном основании стоит отказаться иначе это плохо скажется на долговечности всей конструкции.

Кроме вышеперечисленных способов отделки дома из газобетонных блоков можно еще рассмотреть применение следующих отделочных материалов:

  • керамогранит
  • фиброцементные панели
  • блок-хаус
  • алюминиевые панели
Более подробно о материалах для вентилируемого фасада мы расскажем в ближайшей статье.

Комбинированная отделка газобетонных фасадов

Комбинированная отделка фасада

Хотите, чтобы ваш дом выделялся уникальным дизайном? Для его украшения можно прибегнуть к комбинированной облицовке. Вариантов их сочинения множество, мы же рассмотрим самые распространенные:

  • Фасад газобетонного дома, отделанный декоративной штукатуркой, можно сочетать с декоративным искусственным камнем или плиткой контрастного цвета. Например, можно украсить им углы дома, оконные проёмы и цоколь дома.
  • Современный и лаконичный образ дому придаст совмещение декоративных штукатурок и клинкерной плитки. Особенное внимание можно уделить цоколю.
  • Так же декоративную штукатурку выгодно украшают декоративные панели. Они легкие, поэтому не нагружают дополнительно фундамент, но вот эстетику дома очень выгодно подчеркивают.

При отделке фасада газобетонного дома можно сочетать различные строительные материалы и технологии. Комбинированная отделка фасада – создаст неповторимый индивидуальный стиль дома, который будет привлекать внимание прохожих своей уникальностью.

Отделка фасадов газобетонных домов – очень важный процесс при строительстве дома, ведь от прочности наружной облицовки зависти его внешний вид. Только правильно выполненная отделка дома – улучит технические характеристики и долговечность дома

Наши специалисты всегда готовы проконсультировать Вас по фасадным работам и применяемых при отделке дома из газобетонных блоков материалам. В любом случае окончательное решение остаётся за Вами.

Вернуться к списку