Фундамент дома

Фундамент – часть здания которая находится под землёй, на нём стоит сам дом, на нём держится весь дом.

Фундамент обязан иметь достаточный запас прочности и компенсировать непредвиденные нагрузки.

Верный расчёт и правильный монтаж фундамента – залог надёжности всего дома и гарантия долгой эксплуатации без осадки и появления трещин на стенах будущего дома.

В современном мире при возведении домов используют разные способы заливки фундамента. В любом случае их выбор зависит от свойств грунта, на котором возводится дом. В первую очередь нужно знать из какого материала будет строится дом. Не менее важный фактор – климатические условия и грунтовые воды или их отсутствие. Все эти факторы имеют очень важное значение.

В промышленном строительстве фундамент должен быть более прочным, обладать повышенной прочностью и несущими способностями. Соответственно и большей стоимостью. При возведении фундамента для частного дома применяют несколько способов – свайные, ленточные или же плитные.

НУЖНО ЛИ УТЕПЛЯТЬ ФУНДАМЕНТ ДОМА?

Да! Утеплять цоколь дома нужно, но об этом стоит задумываться ещё на стадии проектирования дома. Утепление фундамента до 20% сокращает теплопотери в доме. Кроме того, утепленный фундамент предотвращает появление конденсата в цокольном этаже дома. Если правильно подойти к проектированию дома – утепляют еще и «подошву» дома, и вертикальные части фундамента.

Если возводимый дом находится на пучинистом грунте – утепляют отмостку и цоколь дома.  Такое утепление позволит ослабить разрушающее воздействие пучения грунта во время морозов.

Любой фундамент дома лучше утеплять с наружной стороны. При этом еще на стадии строительства самого дома. Внутреннее утепление фундамента малоэффективно. Чаще всего внутреннее утепление фундамента используют при ремонтных или реконструкционных работах.

Вернуться к списку